С Днём Победы!

Организация питания в ДОУ

Организация питания в ДОУ — неотъемлемый компонент жизнедеятельности дошколят и часть воспитательно-образовательного комплекса.

Благодаря комплексному питанию в рамках сбалансированного соответственно возрасту детей меню, обеспечивается:

• реализация права детей на сохранение жизни и здоровья;
  • формирование условий для оптимального психофизиологического развития;
  • профилактика простудных, аллергических и инфекционных заболеваний, спровоцированных дефицитом необходимых организму минералов и микроэлементов.

Комплексное питание в ДОУ должно обеспечивать потребности детского организма в питательных веществах, необходимых для полноценного развития и роста. Поскольку только здоровое и правильное питание служит фундаментом для нормального нервно-психологического, интеллектуального и физического развития, тогда как ухудшение качества питания неизменно провоцирует ослабление иммунной системы и общих ресурсов организма.

Организация питания в детском саду, согласно федеральным нормам, подчиняется ряду требований:

• в дневном рационе обязательно чередуются различные продукты и блюда; для приготовления блюд по меню используют продукты, богатые незаменимыми для малышей питательными веществами;
  • энергетическая ценность ежедневного меню соотносима с энергозатратами воспитанников; соблюдается баланс заменимых и незаменимых пищевых веществ в рационе;
  • кулинарная и технологическая обработка продуктов осуществляется согласно действующим нормам СанПина;
  • вкусовые характеристики блюд соответствуют высоким требованиям качества; формируется среда и режим питания в детском саду, способствующий выработке культурно-гигиенических навыков.

Рацион питания в детском саду

Сбалансированное меню для ДОУ разработано совместно Научно-исследовательским институтом питания РАМН, Cанэпиднадзором и Департаментом образования и содержит безопасные и здоровые диетические блюда, которые в первое время могут казаться детям лишенными яркого вкуса. Режим в ДОУ предполагает четырех-пятиразовое питание по условной структуре (в случае отсутствия какого-либо продукта или блюда его заменяют равнозначным по калорийности и энергетической ценности):

• Завтрак — горячий напиток, бутерброд и горячее блюдо;
  • Обед — закуска, напиток, горячее и второе блюдо;
  • Полдник — кондитерское или хлебобулочное изделие, напиток;
  • Ужин — салат, горячий напиток и второе блюдо.

Организация питания детей в детском саду предполагает включение в рацион всех основных групп продуктов с учетом территориальных и национальных особенностей:

• мясо — предпочтительно нежирное (индейка, курица, телятина и говядина), сардельки и сосиски менее полезны, а потому их доля в рационе должна быть незначительной;
  • рыба — содержит полезные микроэлементы, рекомендовано использовать нежирные сорта (судак, хек, минтай, треска);
  • субпродукты (сердце, печень и язык) — являются источником железа, белка и витаминов, а потому служат добавкой ко вторым блюдам;
  • молочные и кисломолочные продукты — источник витамина В2 и легкоусвояемого кальция, фосфора, который обеспечивает рост;
  • фрукты и овощи — природные источники сахара и углеводов, микроэлементов и витаминов, пищевых волокон, клетчатки и пектина, способных оптимизировать работу органов пищеварения; хлеб и макаронные изделия, растительные и животные жиры, крупы оптимизируют работу желудочно-кишечного тракта.

Регулирование вопросов организации питания в детском саду регламентировано перечнем нормативных документов, среди которых главенствующие места занимают:

• Закон «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, в котором закреплены обязанности образовательных организаций по предоставлению питания воспитанникам, учащимся.
  • СанПиН 2.4.1.3049-13, регламентирующий нормы обустройства и содержания пищеблока, распорядок дня в детском саду, требования к технологической обработке пищевых продуктов.
  • ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ, определяющий порядок профилактики пищевых отравлений, повышения факторов риска для детей в связи с несбалансированностью рациона.
  • Приказ об организации питания воспитанников в ДОУ в 2020 году скачать
  • 10 – дневное меню для организации питания в ДОУ скачать